Listas aprobaciones y cambios
ante el INE de
candidatos a la Cámara
de Diputados

Redacción Intolerancia
08, Abr 2018 a las 15:01

Foto: Internet

  • Síguenos en Feedly

Listas aprobaciones y cambios ante el INE de candidatos a la Cámara de Diputados

Redacción Intolerancia Fuente: E-Consulta
08, Abr 2018 a las 15:01


El Consejo General del Instituto Nacional Electoral (INE) aprobó sin cambios la lista de candidatos registrados que el PRI y los partidos de "Por México al Frente" (PAN, PRD y MC) presentaron para competir por la Cámara de Diputados.

El bloque "Juntos Haremos Historia" de Morena, Encuentro Social y PT, hizo sustituciones en los distritos de Teziutlán (3) y San Martín Texmelucan (5), en donde Mercedes González Medina y Carlos Alberto Morales Álvarez, renunciaron a sus candidaturas.

En el bloque de candidaturas que el Revolucionario Institucional inscribió y que obtuvo la aprobación del Consejo General del INE, se mantuvieron los espacios para los antorchistas Soraya Córdova Morán y Lisandro Campos Córdova, quienes competirán en los distritos 6 de Puebla y 15 de Tehuacán.

También se respetaron las posiciones de Enrique Rivera Reyes, distrito 2 (Zacatlán); Néstor Camarillo Medina, distrito 4 (Ajalpan); Juan Navarro Rodríguez, distrito 8 (Ciudad Serdán); Lidia López Aguirre, distrito 9 (Puebla); Vanessa Barahona de la Rosa, distrito 10 (San Pedro Cholula); y Juan Manuel Vega Rayet, distrito 13 (Atlixco), perfiles ligados a Juan Carlos Lastiri Quirós, candidato al Senado.

La lista de priístas a San Lázaro la completan: Ricardo Urzúa Rivera, distrito 1 (Huauchinango), Karla Martínez Gallegos, distrito 3 (Teziutlán); Janet González Tostado, distrito 5 (San Martín Texmelucan); Humberto Aguilar Viveros, distrito 7 (Tepeaca); Ramón Fernández Solana, distrito 11 (Puebla), Karina Romero Alcalá, distrito 12 (Puebla); y Maritza Marín Marcelo, distrito 14 (Acatlán de Osorio).

PAN mantiene 10 posiciones

Del reparto que PAN, PRD y MC acordaron para la coalición "Por México al Frente", el partido de derecha se quedó con 10 posiciones en las que se tiene como candidatos a Guadalupe Soto Ramírez, Víctor León Castañeda, Guadalupe Arrubarrena García, Mario Rincón González, Jorge Aguilar Chedraui, Ana Cristina Ruiz Rangel, Roberto Ruiz Esparza, Salvador Escobedo Zoletto, Rocío Aguilar Nava y Lorena Abascal Herrero.

Como cuota del PRD se colocó a Patricia Valencia Ávila, Rosalío Zanatta Vidaurri y Roxana Luna Porquillo, mientras que como representantes de MC están: Maiella Gómez Maldonado y Fernando Morales Martínez.

Morena sustituye a dos

Claudia Báez Ruiz y Lizeht Sánchez García fueron designadas como candidatas de la coalición "Juntos Haremos Historia", luego de que Mercedes González Medina y Carlos Alberto Morales Álvarez declinaron en competir en los distritos de Teziutlán y San Martín Texmelucan.

Con estas sustituciones se completaron las candidaturas del bloque de izquierda, por el cual contenderán: Miguel Acundo Hernández, distrito 1; Evelia Hernández Juárez, distrito 2; Inés Parra Juárez, distrito 4; Alejandro Carvajal Hidalgo, distrito 6; Edgar Guzmán Valdez, distrito 7; Julieta Vences Valencia, distrito 8; Guillermo Aréchiga Santamaría, distrito 9; Nayeli Salvatori Bojalil, distrito 10; Saúl Huerta Corona, distrito 11; Fernando Manzanilla Prieto, distrito 12; Héctor Jiménez y Meneses, distrito 13; Nelly Maceda Cabrera, distrito 14; y Alejandro Barroso Chávez, distrito 15.

Magisterio es incluido en el Panal y PVEM

A diferencia de las coaliciones y el PRI, los candidatos seleccionados por Nueva Alianza y el Verde Ecologista se dieron a conocer en el arranque de sus campañas.

Los aspirantes del llamado partido turquesa son: Cindy Ruiz Rodríguez, en la demarcación electoral de Huauchinango; Carolina Barrios Hernández, Zacatlán; Roberto Vega Herrera, Teziutlán; Erik González Juárez, Ajalpan; María del Ángel Ramírez, San Martín Texmelucan; Gloria Ávalos Galvez, Puebla; Marco Antonio Ortiz Jacome, Tepeaca; Rafael Herrera Vázquez, Ciudad Serdán; Aldo Navarrete Areizaga, Puebla; Gema Gracián Atlatenco, San Pedro Cholula; José Cazares Pérez, Puebla; Marco Zambrano Pérez, Puebla; Norma Alcalá Báez, Atlixco; Erendira Mendoza Campos, Acatlán; y Lourdes Garrido Vázquez, Tehuacán.

En tanto los representantes del PVEM para la campaña son: Jocelyn Ortiz Sánchez, Josué Bazán González, Luis Miguel Loranca Morales, Pedro Arias Zebadua, Denise Pérez Domínguez, Alejandro Delgadillo Rodríguez, Jacqueline Moro Torres, Enrique Ramírez Berriel, Norma Estela Pimentel Méndez, Delfino Vicens Ramírez, Rodrigo López Portillo Cruz, Verónica Cortés Campos, Liliana Torres Garcés, Tisbe Contreras Herrera y Fernanda Gutiérrez Torres Landa.

Con información de E-consulta

LEA TAMBIÉN
LOS MÁS LEÍDOS

2018-10-17