Con los triunfos de Carolina Camacho y José Varelo en sus respectivas ramas de la categoría Juvenil B, Nuevo León se alzó como el gran triunfador del Campeonato Nacional Juvenil de Ciclismo de Ruta, que este domingo concluyó en el circuito que se realizó en el Arco Oriente del periférico Ecológico.


Camacho y Varelo, quienes cronometraron un tiempo de 2 horas, 4 minutos y 48 centésimas, y 2 horas, 18 minutos y 38 centésimas, respectivamente, fueron parte de las cinco preseas que el cuadro neolonés se adjudicó en este evento que abarcó las categorías juvenil B y Juvenil C, por encima de otros 200 ciclistas pertenecientes a los equipos de Jalisco, Nuevo León, Aguascalientes, Morelos, Estado de México, Hidalgo, Distrito Federal, Oaxaca, Veracruz, Tlaxcala, Quintana Roo, Chiapas, Coahuila, San Luis Potosí, Baja California Sur y Puebla, así como de la UNAM y el Politécnico Nacional.


Doble presea para Carolina Camacho


La jornada ciclista arrancó con la categoría Juvenil B, donde Carolina Camacho cruzó la meta en el primer lugar luego de recorrer los 60 kilómetros, con un tiempo de 2 horas, 4 minutos y 48 centésimas.


Por su parte, Alexa Pérez Alva, de Veracruz quedó en la segunda posición mientras que Andrea Flores de Nuevo León, concluyó en tercero con el mismo tiempo. Cabe destacar que durante el primer día de actividades, en la prueba contrarreloj, Adriana Camacho logró medalla de plata.


Varelo, campeón en Juvenil C


En la rama varonil, Puebla logró estar al frente en la primer vuelta con Geovanni Tecuátl y en la tres con Isidoro Sánchez, pero José Varelo Gómez, de Nuevo León, atacó en la cuarta y escaló posiciones hasta convertirse en el virtual campeón luego de 84 agotadores kilómetros, al detener el reloj en 2 horas con 18 minutos y 38 centésimas.


Erick Hernández, de Aguascalientes, cerró en segundo e Isaac Martínez, de Morelos, en tercero.


Batalla cerrada en Juvenil C


Respecto a la categoría Juvenil C, la batalla estuvo al rojo vivo y fue justo en la última vuelta cuando Alfredo Aguirre, de Jalisco, sacó una amplia ventaja sobre el resto de sus adversarios y con tiempo de 3 horas, 10 diez minutos y 1 segundo logró el primer lugar, para dejar atrás a Joan Quintal, de Quintana Roo, con 3:10:44 horas; con un final de fotografía por el tercer lugar que quedó en poder de Sergio Escutia, de Nuevo León, quien atacó para quedarse con el bronce con 3:14.47 y mandar al cuarto sitio a Rogelio Rojas de Tlaxcala con 3:14.17.


En la categoría Juvenil C, Bianca Davis Lunardón, de Baja California Sur, dio la gran sorpresa al desbancar del liderato a Carolina Rodríguez del Estado de México quien con el número 91, en un gran esfuerzo y con una carrera inteligente logró la primera plaza con un tiempo de 2 horas con 46 minutos y 57 segundos.


La segunda posición quedó en poder de María Teresa Pureco de Michoacán, y en tercero Carolina Rodríguez del Estado de México.