Diputados locales llevaron a cabo la depuración de la lista de aspirantes para integrar el Consejo Consultivo de la Comisión de Derechos Humanos del Estado de Puebla, misma que será votada el próximo 14 de septiembre en sesión extraordinaria. Han dejado fuera a dos de los inscritos.

Luego de que el pasado miércoles se cerró el plazo para el registro de los aspirantes, el presidente de la Comisión de Derechos Humanos, Sergio Salomón Céspedes Peregrina, informó que, tras analizar las solicitudes, se aprobó que pasaran a la etapa de entrevistas 12 de los 14 aspirantes.

Sobre la posibilidad de que se reintegren algunos de los actuales miembros del consejo, dijo que lo que se busca es que haya una renovación total, pero no se le puede negar el derecho de formar parte del órgano si este cumple con los requisitos establecidos en la convocatoria.

Dijo que fue aprobada por unanimidad la lista para que se presenten a comparecer este viernes ante la comisión, e indicó que cada uno de ellos tendrá hasta 5 minutos para una exposición y después habrá preguntas y respuestas.

Sergio Salomón señaló que deberán demostrar el conocimiento en torno al tema de derechos humanos y su aporte a este consejo.

Indicó que será una planilla de 5 la que se presentará y la dos terceras partes de la comisión deberá avalar la misma para que sea presentada ante la Junta de Gobierno y Coordinación Política y, posteriormente, será sometida a votación el próximo 14 de septiembre en la sesión extraordinaria.

Explicó que para no enturbiar el proceso electoral, se acordó posponer la elección del consejo consultivo.

Los eliminados y los que pasan

Conforme a lo acordados por los diputados locales al revisar la documentación de las 14 personas registradas hasta el miércoles,  quedaron fuera  Wilma Julián Ruiz, ex miembro de este órgano; y Moroni Abraham Pineda, presidente regional de la Fundación Únete.

Los aprobados son:

1.- Catalina Aguilar Oropeza, directora de Desarrollo Institucional del Consejo Ciudadano de Seguridad Pública y Justicia.

2.- José Cándido Francisco Javier de la Fuente y Linares, exsubsecretario de Comunicaciones y Transportes en el sexenio de Melquiades Morales.

3.- Nguyén Enrique Glockner Corte, exconsejero de la Junta Local del extinto Instituto Federal Electoral.

4.- Georgina Fierro Sosa.

5.- José Gerardo Mata Temoltzin, rector de la Universidad Anáhuac.

6.- Julián Germán Molina Carrillo, exprimer visitador de Derechos Humanos de la CDH.

7.- Adelita de Jesús Murillo Chejín, integrante del Comité Técnico de la Auditoría Superior del Estado.

8.- Rosa Carmina Parada Aguilar.

9.- Alfredo Perea Huerta, vicepresidente Jurídico de Cámara Nacional de Comercio en Pequeño (Canacope).

10.- Georgina Ruiz Toledo, coordinadora de Desarrollo Académico de Posgrado e Investigación de la Universidad Anáhuac Puebla.

11.- Luis Velasco Martínez.

12.- Mariana Wenzel González, directora de Anthus A.C. Casa de Atención a Víctimas.