El ayuntamiento de Puebla, a través del Instituto Municipal del Deporte, dio a conocer los 54 seleccionados para obtener la Beca Deportiva 2021 en las categorías de Excelencia Deportiva, Talento Deportivo, y Promesa Deportiva, de marzo a diciembre de este año.
La dependencia informó que para la edición 2021, la inscripción fue en línea y se recibió la respuesta de 211 atletas del municipio, siendo 135 quienes entregaron sus documentos en tiempo y forma para ser evaluados por su desempeño en su disciplina.
De estos 135 elegidos, fueron 54 los seleccionados en las distintas categorías bajo este orden:
Ocho en la categoría de Excelencia Deportiva:
- Gerardo Lomelí Ponce, Atletismo
- Diana Luna Sánchez, Natación
- Marcos Madrid Mantilla, Tenis de mesa
- José Eduardo Cerezo Rivera, Futbol 5 DA
- Diego Neumaier Ortiz, Gimnasia Artística Varonil
- Victoria Cruz Romano, Karate Do
- Diana Laura Coraza Castañeda, Atletismo DA
- Beatriz Ayelen Segundo Corona, Gimnasia de Trampolín
Categoría Talento Deportivo, se entregaron 35 espacios
- Gabriela Sánchez Saavedra, Boxeo
- Omar Otero Muñoz, Futbol 5 DA
- Eloísa Alejandra Mosqueda Dávila, Atletismo DA
- Moisés Cerezo Rivera, Futbol 5 DA
- Edwin Clemente Vilchis Solórzano, Taekwondo
- Julissa Quecholac Guerrero, Karate Do
- Andrea Margot Avelino Barrientos, Luchas Asociadas
- Evelyn Katy Sotarriba Sánchez, Luchas Asociadas
- Juan Pablo Ramírez Fernández, Judo
- Brian López Barroso, Luchas Asociadas
- Brisa Andrea Torija Juárez, Gimnasia de Trampolín
- Carlos Aarón Valencia Durán, Atletismo DA
- Zamna Ramírez Olivares, Frontón
- Maximino Hernández Dionicio, Atletismo DA
- Daniel Alejandro Montiel Hernández, Baloncesto
- Miguel Ángel Castillo Betanzo, Atletismo DA
- Fernando Domínguez Jiménez, Ciclismo DA
- Jaime Hernández Zapata, Natación
- Noé Balbuena Morán, Luchas Asociadas
- Jazmín Nava Tesillos, Luchas Asociadas
- Anette Michel Briones Saloma, Taekwondo
- Caleb Abrecht Fajardo Cordero, Karate Do
- José David Gaona Hernández, Luchas Asociadas
- Karla Aylin Lima Luna; Atletismo DA
- María Fernanda Briones Saloma, Taekwondo
- Mauricio José Tlalpa Tépal, Para Atletismo
- Ana María Coca Bringas, Atletismo DA
- Osbel Mauricio De Luna Gil, Boxeo
- Lucia Teresa Fernández Regil, Tenis de mesa
- Jesús Alejandro Guzmán Paredes, Atletismo DA
- Williams Sayed Cordova Hernández, Taekwondo
- Perla Aidee Aguilar Juárez, Luchas Asociadas
- Fernanda Espinosa Gómez, Taekwondo
- Agustín Caballero Chávez, Ciclismo DA
- Ana Belén Flores Guerra, Luchas Asociadas
En Promesa Deportiva, se entregaron 11 espacios
- Tamara Ratziel Beristain Arizmendi, Gimnasia
- Helena Rocha Serrano, Karate Do
- Margarita Mildred Collado Sánchez, Taekwondo
- Regina Parada Bravo Promesa, Natación
- Carlo Joseph Ledo Bendito, Gimnasia Artística Varonil
- Rodrigo Emmanuel Reyes Rosete, Karate Do
- Valentina Solís Colón, Frontón
- Marco Jared Márquez Melo, Danza sobre silla de ruedas
- Alonso Portillo Cruz, Natación
- Danna Paola Rangel Daniel, Natación
- Jatziri Mayte Báez Acosta, Natación.
El Jurado Calificador estuvo integrado por Yolatl Dioney Cuanal Cerezo, directora general del Instituto Municipal del Deporte de Puebla; Carolina Morales García, presidenta de la Comisión de Deporte y Juventud del ayuntamiento del municipio de Puebla; Joaquín de la Barrera González, representante de la Benemérita Universidad Autónoma de Puebla; David Alfredo Olvera Pérez, del Instituto Tecnológico de Puebla ITP; Alberto Ángel Cortes García, entrenador destacado de la disciplina de Esgrima; Wilfrido Peralta Tizili, entrenador destacado de Boxeo; María Fernanda Reynaud Calderón, deportista destacada en gimnasia de Trampolín; Luis Antonio Ortigoza Hernández, deportista de Luchas Asociadas; Jorge Alberto Rosas Díaz, presidente de la Asociación de Medallistas Poblanos de Lucha (AMEPOL); Antonio Rico Hernández, presidente de la Asociación Poblana de Boxeo; Giovanni Maimone Celorio, de TV Azteca Puebla, y Odilón Alejandro González Blanco, de Cinco Radio.