A un día de que terminen sus labores los diputados de la LIX legislatura local en lo referente a las sesiones ordinarias, en conjunto acumulan de acuerdo a la página electrónica del Congreso del Estado 515 inasistencias al  pleno que fueron pagadas a los diputados por una presunta justificación, y la cantidad erogada es superior a los dos millones de pesos; mientras el diputado con más faltas es Juan Carlos Natale López con 41.
 
Mientras la actual legislatura solo dictaminó 521 de las 1,291 iniciativas  que se presentaron, lo que representa apenas arriba del 40 por ciento, pese a que  los legisladores que perciben una dieta mensual de 117,592 incluyendo compensaciones. 
 
De acuerdo a la página del Congreso, en la ventana de Conoce a tu diputado las asistencias de los legisladores fueron  protegidos ya que a ninguno se le ha puesto inasistencia injustificada lo que implicaría que a ese legislador le sería descontado un día de su dieta.
 
Cada diputado percibe mensualmente 61,724 pesos más unas partida de 55,868 pesos, lo que da un ingreso diario de 3,919 lo que multiplicado por las 515  faltas significa que el poder legislativo ha pagado 2,018,662 pesos por no trabajar.
 
Del 15 de enero de 2014 a la fecha se han realizado 157 sesiones ordinarias, 10 solemnes y 19 extraordinarias y solo una legisladora, Sara Chilaca Martínez solo tiene una inasistencia y aunque Bernado Arrubarrena tiene cero, su permanencia en el Congreso ha sido de medio año.
 
Asimismo en los datos por diputado el legislador que tiene el mayor número de inasistencias es Juan Carlos Natale López con 41, lo que representa que cobró sin trabajar 160 mil,679 pesos.
 
En la lista le siguen los diputados, Mariano Hernández Reyes 35, Leobardo Soto Martínez con 31 Geraldine González Cervantes con 30, Pedro Antolín Flores Valerio 26, y Domingo Esquitín Lastiri 25. 
 
Las iniciativas
 
En lo referente a las iniciativas quien tiene registrado el mayor número de iniciativas y puntos de acuerdo, José Chedraui Budib con 255 de las cuales más de 200 no fueron dictaminadas, Geraldine González Cervantes 191, Sergio Moreno Valle German, 161.
 
Asimismo hay diputados que en la práctica no tienen una sola iniciativa o punto de acuerdo propio, y solo firmaron de apoyo documentos de trámite, ellos son Bernardo Arrubarrena, y José Antolín Flores Valerio del Partido Acción Nacional  (PAN).
 
 
 
 
Distrito 1 Xicotepec
Domingo Esquitín Lastiri (PAN)
  • 152 asistencias 25 faltas
  • 28 puntos de acuerdo e iniciativas

Distrito 2 Huauchinango

Carlos Martínez Amador (PRD)
  • 143 asistencias 4 faltas
  • 59 iniciativas y puntos de acuerdo

Distrito 3 Zacatlán

Martha Gabriela Gómez Maldonado (PANAL)
  • 145 asistencias y 19 faltas
  • 94 iniciativas y puntos de acuerdo
Distrito 4 Zacapoaxtla 
Cupertino Alejo Morales (PANAL)
 
  • 124 asistencias 4 falta
  • Puntos de acuerdo e iniciativas 76

Distrito 5 Tlatlauquitepec

Manuel Pozos Cruz (PCOP)
  • 146 asistencias 9 faltas
  • Puntos de acuerdo e iniciativas 24
Distrito 6 Teziutlán
Corona Salazar Álvarez (PAN)
  • 146 asistencias 25 faltas
  • Iniciativas y puntos de acuerdo16

Distrito 7 San Martín Texmelucan

Víctor León Castañeda (PAN)
  • 153 asistencias9 faltas
  • 22 iniciativas y puntos de acuerdo

Distrito 8 San Andrés Cholula

Sergio Moreno Valle Gérman (PAN)
  • 116 asistencias 12 faltas
  • Iniciativas y puntos de acuerdo 161

Distrito 9 San Pedro Cholula

Sara Camelia Chilaca Martínez (PCPP)
  • 181 asistencias faltas 1
  • Iniciativas y puntos de acuerdo 16

Distrito 10 Puebla

Carolina Beuregard (PAN)
  • 53 asistencias 2 faltas
  • Iniciativas y puntos de acuerdo 23

Distrito 11 Puebla

Pablo Montiel Solana (PAN)
  • 157 asistencias 15 faltas
  • Iniciativas y puntos de acuerdo 31

Distrito 12 Puebla

Susana Riestra Piña (PANAL)
  • 172 asistencias 8 faltas
  • Iniciativas y puntos de acuerdo 145

Distrito 13 Puebla

Francisco Rodríguez Álvarez (PAN)
  • 172 asistencias 8 falta
  • Iniciativas y puntos de acuerdo 76

Distrito 14 Puebla

Manuel Herrera (PAN)
  • 6 asistencias 2 faltas
  • Iniciativas y puntos de acuerdo 2

Distrito 15 Puebla

Bernardo Arrubarrena (PAN)
  • 11asistencias 0 faltas
  • Iniciativas y puntos de acuerdo 0

Distrito 16 Puebla

Francisco Javier Jiménez Huerta (PRI)
  • 105  asistencias 9 faltas
  • Iniciativas y puntos de acuerdo 20

Distrito 17 Amozoc

Mario Alberto Rincón González (PAN)
  • 77 asistencias 11 faltas
  • Iniciativas y puntos de acuerdo 27

Distrito 18 Tepeaca

Sergio Salomón Céspedes Peregrina (sin partido)
  • 170 asistencias 4 faltas
  • Iniciativas y puntos de acuerdo 30

Distrito 19 Tecamachalco

Ignacio Mier Bañuelos (PRD)
  • 130 asistencias 8 faltas
  • Iniciativas y puntos de acuerdo 19

Distrito 20 Ciudad Serdán

Germán Jiménez García (PCPP)
  • 176 asistencias 6 faltas
  • Iniciativas y puntos de acuerdo 34

Distrito 21 Atlixco

Salvador Escobedo Zoletto (PAN)
  • 94 asistencias 20 faltas
  • Iniciativas y puntos de acuerdo 93
Distrito 22 Izúcar de Matamoros
Evelia Rodríguez García (PCPP)
  • 180 asistencias 2 faltas
  • Iniciativas y puntos de acuerdo 1857

Distrito 23 Acatlán

Rocío Aguilar Nava (PAN)
  • 159 asistencias 13 faltas
  • Iniciativas y puntos de acuerdo 13

Distrito 24  Tehuacán Norte

José Antolín Flores Valerio (PAN)
  • 91 asistencias 26 faltas
  • Iniciativas y puntos de acuerdo 25

Distrito 25 Tehuacán Sur

Geraldine González Cervantes (PVEM)
  • 117 asistencias 30 faltas  
  • Iniciativas y puntos de acuerdo 191

Distrito 26 Ajalpan

Rosalío Zanatta Vidaurri (sin partido)
  • 169 asistencias6 faltas
  • Iniciativas y puntos de acuerdo 6
Representación proporcional
 
José Chedraui Budib (PRI)
  • 154 asistencias 27 faltas
  • Iniciativas y puntos de acuerdo 255

Pablo Fernández del Campo Espinosa (PRI)

  • 160 asistencias 20 faltas
  • Iniciativas y puntos de acuerdo 38

Maritza Marin Marcelo (PRI)

  • 156 asistencias 10 faltas
  • Iniciativas y puntos de acuerdo 7

Leobardo Soto Martínez (PRI)

  • 150 asistencias 31 faltas
  • Iniciativas y puntos de acuerdo 17
Silvia Tanús Osorio (PRI)
  • 160 asistencias 12 faltas
  • Iniciativas y puntos de acuerdo 53

Carlos Daniel Olivares (PCPP)

  • 114 asistencias 3 falta
  • Iniciativas y puntos de acuerdo 4
Cirilo Salas Hernández (PANAL)
  • 165 asistencias 10 faltas 
  • Iniciativas y puntos de acuerdo 93

Socorro Quezada Tiempo (PRD)

  • 151asistencias 25 faltas 
  • Iniciativas y puntos de acuerdo 46
Julián Rendón Tapia (PRD)
  • 167 asistencias 8 faltas
  • Iniciativas y puntos de acuerdo 18

José Ángel Pérez (MC)

  • 51 asistencias 1 falta
  • Iniciativas y puntos de acuerdo 24
Julián Peña Hidalgo (Sin partido)
  • 172 asistencias 3 falta
  • Iniciativas y puntos de acuerdo 94
Marco Antonio Rodríguez Acosta (PSI)
  • 146 asistencias 14 faltas
  • Iniciativas y puntos de acuerdo 73
Mariano Hernández Reyes (PT)
  • 144 asistencias 35 faltas
  • Iniciativas y puntos de acuerdo 25
 
Lizeth Sánchez García (PT)
  • 148 asistencias 14 faltas
  • Iniciativas y puntos de acuerdo 110
Juan Carlos Natale López (PVEM)
  • 121 asistencias 41 faltas
  • Iniciativas y puntos de acuerdo 130