En maratónica sesión ordinaria, los diputados locales eligieron a los presidentes de las 42 Comisiones y Comités del Congreso local, de estas, Morena preside 14, de las que destacan, Gobernación y Puntos Constitucionales, que estará a cargo de Vianey García Romero, y Seguridad Pública, cuyo presidente es Héctor Alonso Granados. 

Por su parte, José Juan Espinosa Torres, será el responsable de la Comisión Inspectora de la Auditoría Superior del Estado. 

PAN queda fuera 

En la repartición de comisiones, el albiazul se quedó con cinco comisiones, entre ellas destaca la de Educación, que estará a cargo de Hugo Alejo Domínguez. 

Cabe destacar que el coordinador de la bancada panista, Marcelo García Almaguer se quedó sin presidir una de las 42 comisiones. 

Comisiones Especiales

La LX legislatura destacó dos comisiones especiales, la primera  de Seguimiento de las Labores de Reconstrucción derivadas de los Sismos del año pasado, la cual presidirá Gerardo Islas Maldonado, de Nueva Alianza, y la de Pueblos Mágicos, a cargo de Guadalupe Muciño del PT.

Listado de Comisiones

Morena 
• Gobernación y Puntos Constitucionales: Vianey García Romero
• Seguridad Pública: Héctor Alonso Granados
• Asuntos Metropolitanos: Gabriel Biestro Medinilla
• Desarrollo Rural: Arturo de Rosas 
• Desarrollo Social: Tonantzin Fernandez Díaz
• Derechos Humanos: Estefanía Rodríguez
• Desarrollo Urbano: Emilio Maurer 
• Instructora: Fernando Sánchez Sacia 
• Salud: Cristina Tello 
• Vivienda: Bárbara Morán
• Juventud y Deporte: Yadira Lira
• Presupuesto y Crédito Público: Luis Fernando Jara Vargas
• Transparencia y Acceso a la Información: Olga Lucía Romero 
• Comunicación Social: Leonor Vargas Gallegos

PT
• Inspectora de la Auditoría Superior del Estado: José Juan Espinosa
• Asuntos Municipales: Valentín Medel
• Procuración y Administración de Justicia: Mari Carmen Camacho Cabrera 
• Trabajo, Competitividad y Previsión Social: Guadalupe Munciño
• Comité especial de atención a pueblos mágicos: Guadalupe Muciño

PAN
• Educación: Hugo Alejo
• De la Familia y los Derechos de la Niñez: Mónica Rodríguez Della Vecchia
• Grupos Vulnerables: María del Carmen Saavedra
• Participación Ciudadana y Combate a la Corrupción: Oswaldo Jiménez López 
• Comité Diario de Debates, Crónica Legislativa y Asuntos Editoriales: Nancy Jiménez 

PRI
• Igualdad de Género: Rocío García Olmedo 
• Asuntos Indígenas: Josefina García 
• Organizaciones No Gubernamentales: Javier Casique Zarate 
• Hacienda y Patrimonio Municipal: Nivardo Hernández 
• Comité Innovación y Tecnología: Javier Casique Zarate

PES
• Comunicaciones e Infraestructura: Raymundo Atanacio 
• Medio Ambiente, Recursos Naturales y Cambio Climático: Nora Merino Escamilla 
• Migración y Asuntos Internacionales: Mónica Lara Chávez
• Comité de Adquisiciones, Arrendamientos y Servicios: Miguel Trujillo de Ita 

PRD
• Ciencia y Tecnología: Armando García Avendaño 
• Cultura: Liliana Luna
• Comité Atención Ciudadana: Liliana Luna 

Nueva Alianza
• Protección Civil: Gerardo Islas 
• Transportes y Movilidad: Jonathan Collantes Cabañas
• Comisión Especial para la reconstrucción de los inmuebles afectados por el sismo del 19S: Gerardo Islas 

Compromiso por Puebla
• Atención a Personas con Discapacidad: Uruviel González 

Movimiento Ciudadano 
• Turismo: Guadalupe Esquitin Lastiri 

PVEM
• Desarrollo Económico: Juan Pablo Kuri